
- Да в кого же ты такой вырос! Все другие дети как дети, а ты посмотри на себя! - слышу я, как мамашка отчитывает своего 5-летнего сына на детской площадке в парке.
Мальчик стоит потупив взгляд и нахмурившись, видно что изо всех сил сдерживает слезы...
- У тебя мужской ум, - слышу я от папы в очередной раз. И не очень понимаю - вроде бы меня и похвалили, но в то же время со мной что-то не так.
Чем плох мой собственный ум, и почему хорошим считается именно мужской??
- Тебе нужно работать над собой, ты же женщина! Исправлять свой характер, быть мягче, что ты как мужик в юбке! - слышит моя приятельница от женского тренера, - тебе нужен мужчина, значит надо исправляться.
Так может звучать послание не будь собой - в разных вариантах.
И если ребенок часто слышит такое в своей адрес - то он может решить:
⏩Что я не хорош такой как есть
⏩Мне надо работать и улучшаться
⏩Быть кем то другим не таким как сейчас
Эта история начинается ещё в детстве:
➖Например хотели мальчика появилась девочка
➖Сравнивали его с другими детьми
➖Давали ребенку понять, что он должен исправиться — чтобы заслужить любовь
На завтрашней трансляции мы поговорим:
❗О разных аспектах этого решения не быть самим собой,
❗О том как оно проявляется во взрослой жизни и чем мешает
❗Что с этим можно сделать самостоятельно и чем поможет психотерапия
Начало трансляции в 11-00 по московскому времени, в эту пятницу 1 июня. Эфир будет как всегда, на Ютубе и в Инстаграме @veronikakraynova
Приходите в онлайн, если получается — будет возможность сразу задать вопрос и получить ответ. Если не получается быть онлайн — эфир можно будет посмотреть и в записи.
📽Ссылка на ютуб-эфир https://youtu.be/HQsqTYvd8Z4
Можно сейчас перейти по ней, нажать «Напомнить» - и завтра утром Вы получите напоминалку, что эфир начался.
В инстаграме Вы просто увидите что эфир начался и сможете присоединиться.
❓Вопросы к эфиру можно задавать в комментариях этого поста.
А Вам знакомы такие установки? Бывает ли у Вас желание себя исправлять, улучшать - чтобы заслужить внимание, любовь, блага жизни?