
С утра лента принесла «Я такая счастливая потому что счастливая». Предлагалось делать аффирмацию, чтобы погрузиться в состояние счастья через самовнушение.
Работает ли такое?
В психотерапии различают истинные и неистинные (рэкетные) чувства (это подход из модальности транзактный анализ). ⠀
Истинное чувство — которое соответствует здесь-и-сейчас.⠀
🔸Если мне хорошо — то я радуюсь, и хочется сохранить это состояние подольше.
🔸Если мне наступили на ногу — то я злюсь, и могу дать отпор, например не молча терпеть а попросить сойти с моей ноги
🔸Если я расстаюсь с важным человеком — то печалюсь, потому что прощаюсь с тем что мне дорого
🔸Если мне что-то угрожает — то я пугаюсь, и страх помогает избежать опасности.
Истинные чувства помогают быть в контакте с самими собой, помогают решать задачи здесь-и-сейчас.
Неистинные чувства (рэкетные) — действуют как ширма, закрывая то, что внутри.
И за ширмой внешней «радости и счастья» может скрываться непрожитая печаль, страх или гнев — которые человек сам не позволяет себе ощутить.
Чем это плохо?
Ну радуется человек и радуется, убеждает себя что он счастливый — так и пусть?
Так то оно так... но в этом случае человек продолжает носить в себе эту боль, печаль, страх, гнев.
А потом удивляется — откуда взялась депрессия, откуда взялась аллергия или астма, или другая психосоматика.
И главное — человек так и не почувствует настоящей, истинной радости.
Друзья, а как вы относитесь к аффирмациям, работают они у Вас?
Знаете таких людей, которые демонстрируют собственное счастье, прежде всего самим себе... а внутри при этом у них совсем другие чувства?