
- Вероника, я читаю Ваши посты про психологические причины аллергии и астмы, и решила Вам написать. Вот я часто простужаюсь, за эту зиму болела уже несколько раз. Может это тоже психосоматика? - спросила меня недавно читательница.
🙄Кто-то удивился бы такому вопросу. Причем тут психосоматика. Вокруг полно вирусов, проехали в метро, кто-то рядом чихнул - и заразились.
Но на самом деле, моя читательница права. В простуде тоже есть психосоматическая компонента.
Вирусы и бактерии присутствуют в окружающей среде постоянно. Как я недавно прочитала в статье. все мы живем в "вирусном коконе".
❓Почему же кто-то заболевает, а кто-то нет? Почему человек заболел именно на этой неделе? Потому что выпил кефир из холодильника или в магазине на него чихнули, или могут быть и другие причины?
Тело и психика - это части одной системы. И когда человек испытывает сильный стресс - это влияет и на иммунитет.
🔔Если стрессовая ситуация быстро и благополучно разрешилась - то хорошо.
Но если стрессовая ситуация затянулась на несколько дней или недель, если проблема осталась подвешенной и человек переживает от неизвестности и неопределенности - то защитные силы организма падают. И - здравствуйте вирусы-бактерии, заходите, добро пожаловать.
Психосоматика - это именно про влияние психологических факторов на возникновение и течение телесных заболеваний. Так что да, в какой-то степени и простуда тоже - это психосоматика.
В следующих постах продолжим эту тему:
🔺Почему человек снова и снова оказывается в ситуации хронического стресса,
🔺Как это связано с жизненным сценарием и для чего человек доводит себя до такого состояния
🔺Как может повлиять детство, и раннее решение "не быть здоровым"
А Вы замечали, что простужались и заболевали после того как сильно понервничали?